Построение мультистатусных демографических моделей: связь рождаемости с уровнем образования

На семинаре будут обсуждаться теоретические особенности построения мультистатусных моделей и статья в которой разбирается связь демографических показателей рождаемости с уровнем образования в России.

Наука 16+

На семинаре будут обсуждаться теоретические особенности построения мультистатусных моделей и статья в которой разбирается связь демографических показателей рождаемости с уровнем образования.

В статье анализируются показатели рождаемости у женщин России с разным уровнем образования (1) высшее и неполное высшее; (2) среднее профессиональное и ниже. Анализируются средние числа рожденных детей в реальных поколениях женщин с использованием баз микроданных переписи 2010 г. и микропереписи 2015 г.

 

 

Участники:

  • Щербов С.Я. (IIASA, РАНХиГС)
  • Шульгин С.Г. (РАНХиГС)
  • Зинькина Ю.В. (РАНХиГС)
  • Архангельский В.Н. (МГУ им. М.В.Ломоносова, Институт демографических исследований ФНИСЦ РАН,  РАНХиГС)

 

Материалы для семинара:

  • Архангельский В. Н., Зинькина Ю. В., Шульгин С. Г. Рождаемость у женщин с разным уровнем образования: текущее состояние и прогнозные сценарии //Народонаселение. – 2019. – №. 1. – С. 21-39. https://www.jour.fnisc.ru/index.php...
  • Lutz, W., & Scherbov, S. (1989). Multi State Analysis of Family Dynamics in Austria: Scenarios to the Year 2030. (Working Paper WP-89-005), Laxenburg, Austria: IIASA. https://pure.iiasa.ac.at/id/eprint/...

Мероприятие организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326).

 

Время проведения: 14.12.2022 (среда) 14:00 (МСК)

Место: Онлайн, платформа zoom

Для участия в семинаре требуется предварительная регистрация

Поделиться:

501 день назад
14 декабря 2022 14:00–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов